пятница, 29 декабря 2023 г.


Миссия методиста.
Миссия методиста - перестать быть нужным коллективу (в вопросах осуществления образовательной деятельности).
Расшифруем понимание миссии на основе ключевых действий методиста по организации образовательной деятельности в детском саду, обеспечению качества реализации образовательной программы и реализации продуктивного педагогического взаимодействия в коллективе для достижения указанных задач.
Образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательной программы.
Я согласна  с тем, что данная законодательная формулировка требует, как минимум, пояснения. Напомним, что образовательная программа в дошкольной образовательной организации реализуется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и с учетом примерных основных образовательных программ (ПООП) дошкольного образования. Необходимо учитывать, что ФГОС ДО содержит требования к структуре и объему образовательной программы, а существующая ПООП дошкольного образования носит рекомендательный и рамочный характер.
Следовательно, сопровождение образовательной деятельности мы можем рассматривать как управленческую деятельность методиста, направленную на разработку, реализацию и оценку процесса и результатов образовательной программы в детском саду. Данная деятельность включает следующие функции.
Мотивация - деятельность методиста по обеспечению оптимального настроя педагогов на организацию и осуществление образовательной деятельности путем стимулирования соответствующего эмоционально-оценочного и мотивационно-ценностного отношения.
Анализ - деятельность методиста по поиску противоречий и диагностике проблем, затрудняющих организацию и осуществление образовательной деятельности в детском саду.
Планирование - деятельность методиста по осуществлению прогноза решения выявленных в ходе анализа проблем.
Организация - деятельность методиста по исполнению плана,содержащего прогноз решения выявленных в ходе анализа проблем.
Контроль - деятельность методиста по оценке процесса и результатов реализации плана, содержащего прогноз решения выявленных в ходе анализа проблем.
Регулирование - деятельность методиста по коррекции видимых отклонений от процесса и результатов реализации плана, содержащего прогноз решения выявленных в ходе анализа проблем.
Таким образом, оптимальная организация методической работы призвана
обеспечить:
а) качество образовательной деятельности в детском саду;
б) продуктивное взаимодействие коллектива в процессе организации и осуществления образовательной деятельности в детском саду;
в) интеграцию (согласование, взаимосвязь и объединение) усилий участников образовательных отношений в процессе организации и осуществления образовательной деятельности в детском саду;
г) соответствующее сопровождение образовательной деятельности, обеспечивающее необходимый уровень квалификации, создание и реализацию психолого педагогических условий, необходимых для образования (обучения, воспитания и развития) детей в детском саду.
Ориентирами для развития методической работы в дошкольном образовании выступают эволюционные изменения в управлении детским садом. Это касается смещения акцентов с управления на самоуправление, что сопровождается актуализацией внутреннего потенциала педагогов и повышением качества образовательной деятельности на основе объединения усилий участников образовательных отношений. Идеальным и достижимым результатом в реализации указанных тенденций в методической работе выступает готовность и способность коллектива решать самостоятельно текущие методические задачи. Далее по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий