Проектная деятельность



С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги. В нашем дошкольном учреждение широко используют метод проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно-иследовательская деятельность, решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д.Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей.
Мною разработаны проекты , которые успешно реализовываются мною в детском саду .
Проекты разделены на тематические при полной интеграции( художественно- эстетическое развитие познавательное,социально- коммуникативное,речевое),частичная интеграция интеграция на основе единого проекта (проекты одного),в основе которого лежит проблема .
По тематике и способам реализации результатов: творческие, информационные, игровые или исследовательскиеПо составу участников: индивидуальные, групповые и фронтальные.По срокам реализации: краткосрочные (1-3 занятий), средней продолжительности (1-2 месяца) и долгосрочными (весь учебный год).
Проектный метод может проходить через все виды детской деятельности в ДОУ. Он побуждает педагогов повышать свой профессионально-творческий уровень, что, несомненно, сказывается на качестве образовательного процесса. Подталкивает к активному взаимодействию всех специалистов ДОУ, родителей воспитанников и организации социума. Формирует у дошкольников умение планировать и самостоятельность в решении поставленной проблемы, способствует развитию познавательной и творческой активности.

Проект "Осень"

Проект "Урожай"( овощи и фрукты)

Проект "Грибы и ягоды"

Проект "Хлеб"

Проект "Мир растений"( деревья и кустарники)

Проект "Птицы"

"Проект "Стихии мира"

Проект "Зимушка- зима"

Проект "Новый год"

Проект "Зимние забавы"

Проект "Мир животных"

Проект "Дикие животные нашей страны"

Проект " Животные жарких стран"

Проект "Животные холодных стран"

Проект "Животные континентов мира"( Австралия)

Проект "Животные континентов мира"( Северная и Южная Америка)

Проект "Весна"

Проект "География"

Проект "Астрономия"

Проект"Цветы"

Проект " Насекомые"

Проект "Цветы и травы" 

                  далее еще интереснее 

Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac04.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий