четверг, 3 февраля 2022 г.

 

Как заинтересовать чтением детей 5–7 лет

Юному человеку, вступающему в самостоятельную жизнь, не так просто разобраться в сложно устроенном взрослом мире и именно дошкольный возраст — один из самых благодатных периодов, чтобы привить ребенку любовь к книге. Дети с охотой слушают и обсуждают литературные произведения, активно включаются в ролевые игры по мотивам сюжетов. Дошкольник уже и сам учится читать, с увлечением соединяя слоги в слова. Совместные чтения и беседы — отличный способ поддержать и развить этот интерес.
Первые шаги в чтении книг должны быть в удовольствие. Превратите совместное чтение в веселое приключение, поддерживайте ребенка и подключайтесь, если он испытывает трудности. Проигрывайте сюжеты книг и произносите запомнившиеся фразы героев. Создавайте иллюстрации к понравившимся историям и устраивайте семейные выставки. Читайте ребенку вслух книги, с которыми самостоятельно он пока не справляется, отвечайте на его вопросы, обсуждайте трудные слова. Фантазируйте и сочиняйте собственные истории! Создание своей книжки в виде гармошки, лепорелло и лесенки непременно увлечет дошкольников.
О обо всем этом можно узнать на сайте «ШКОЛА ВОЗМОЖНОСТЕЙ», созданная в рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала по ссылке Хрестоматия художественной литературы по развитию личностного потенциала.
Задача Программы — подготовить ребенка к жизни в современном мире и помочь воспитать человека, способного делать осознанный свободный выбор и воплощать его с опорой на свои внутренние ресурсы.
Произведения Хрестоматии станут полезным материалом для совместного чтения и исследования волшебного мира литературы.
Материалы Хрестоматии ориентированы на совместное изучение детьми, подростками и взрослыми. Как сделать этот процесс увлекательным, интересным и развивающим?
Познакомьтесь с нашими рекомендациями в разделе Как работать с Хрестоматией и составьте свой маршрут занятий по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий